Как подать на развод в одностороннем порядке?

Не каждый брак заканчивается счастливо. Иногда супружеская пара не выдерживает и первого года жизни, решает расстаться. Сложнее приходится, если они уже успели нажить совместное имущество или родить детей. Тогда кроме развода придется решать вопрос раздела ценностей и последующего нахождения, воспитания детей. Бывает и так, что один супруг выражает несогласие с разрывом отношений. Тогда у второй половины возникает необходимость подать на развод в одностороннем порядке. Куда и как нужно обращаться в подобном случае?

Когда может возникнуть необходимость «одностороннего» развода?

Не у всех супругов получается разойтись мирно. Кто-то из них и вовсе может высказываться против развода, желая сохранить семью. Единоличное обращение за разводом обычно происходит, если:

  • второй человек не желает давать развод;
  • второй человек не может обратиться в ЗАГС или суд вместе с женой/мужем (например, во время долгого пребывания за границей или отбывания срока за решеткой);
  • супруг, желающий развестись, не хочет пока ставить в известность о своем решении вторую половину (пара уже не поддерживает отношения, жена/муж излишне агрессивен, не хочется устраивать скандалы и разборки).

В прочих ситуациях логичнее будет пойти в ЗАГС/суд совместно, чтобы максимально ускорить процесс развода.

Можно ли развестись без согласия?

Заключение брака – дело добровольное. Супруги ведут совместное хозяйство по обоюдному желанию. И никто не вправе запретить им развестись. Причем для этого у человека могут быть самые разные причины (измена, разность характеров, безответственность и нежелание работать, разочарование, прочие факторы).

Пункт 2 статьи 16 СК РФ предусматривает возможность развестись посредством составления и передачи заявления. Неявка другого супруга влияет лишь на то, куда именно придется идти за желанным разводом.

Статья 16 СК РФ

Случай, когда одностороннее расторжение брака невозможно, описан в статье 17 СК РФ. Он касается ситуаций, когда мужчина, находящийся в браке, хочет развестись без согласия женщины при условии, что:

  • вторая половинка беременна;
  • у них имеется общий ребенок и ему еще нет 1 года.

Статья 17 СК РФ

Развод в этом случае возможен только после исполнения ребенку 1 года. Единственный вариант сделать это раньше – попытаться уговорить жену.

Куда следует обращаться?

Статья 18 СК РФ имеет 2 способа расторжения брака между супругами зависимо от сложившихся обстоятельств:

  1. через ЗАГС;
  2. через суд.

Причем статьи 19, 21 – 23 СК РФ содержат подробные описания ситуаций, в которых обращение в тот или иной орган обязательно.

Обращение в ЗАГС

Многие граждане считают, что идти в ЗАГС для получения штампа о разводе можно лишь при одновременном выполнении двух условий:

  • оба гражданина выражают согласие;
  • они не имеют детей (совместных), не достигших 18-ти лет.

Однако пункт 2 статьи 19 СК РФ содержит условия официального развода через ЗАГС, даже если есть ребенок или только один человек не дает свое согласие.

Статья 19 СК РФ, пункт 2

Инициация развода в подобном случае происходит после подачи заявления одним из лиц. Наличие, возраст и количество детей значения не имеют, а вот выполнение одного из следующих условий обязательно:

  • супруг официально признан без вести пропавшим;
  • официально установлена недееспособность жены/мужа;
  • вторая половина была осуждена на период более 3 лет и в текущий момент находится в тюрьме.

Аргументы в виде отсутствия супруга из-за нахождения за границей или в рабочей командировке достаточными для одностороннего обращения через ЗАГС не будут.

В судебном порядке

Чаще всего развод в одностороннем порядке производится именно через суд. Это может быть связано со следующими причинами:

  • наличие совместных детей в возрасте до 18-ти лет;
  • несогласие одной из сторон (даже если нет детей);
  • уклонение от развода хотя бы одним лицом (то есть, он не против развода, но самостоятельно обращаться с заявлением не может или не хочет по иным причинам).

Статья 21 СК РФ и вовсе обязывает супружеские пары с детьми разводиться через суд, когда их ситуация не подпадает под случаи-исключения.

Особенности развода в ЗАГСе

Инициация развода через ЗАГС начинается с подачи заявления одним из супругов при условии выполнения требований пункта 2 статьи 19 СК РФ. Сам порядок расторжения официальных отношений прописан в Федеральном законе № 143-ФЗ от 15 ноября 1997 года. Место подачи бумаги определяется в соответствии со статьей 32.

Федеральный закон № 143-ФЗ, статья 32

Тут возможно несколько вариантов. Супруг, решивший развестись, может направить заявление следующим образом:

  1. по месту собственного проживания;
  2. по месту жительства второго супруга;
  3. в месте регистрации брака (то есть, в том органе ЗАГС, где происходило бракосочетание).

Заявление

Статья 34 № 143-ФЗ содержит перечень сведений, обязательных для указания в заявлении на развод. Документ должен иметь в себе следующие данные:

  • сведения о сторонах;
  • данные о заключенном браке (включая сведения о регистрационной записи);
  • пометка об отсутствии или наличии детей (тогда более подробно описывается их количество и другие сведения);
  • основание для одностороннего расторжения брака через ЗАГС (отсылка на статью 19 СК РФ);
  • реквизиты паспорта заявителя;
  • сведения о месте жительства супруга или его регистрации.

После документ подписывается заявителем, обязательно проставляется подпись на нем перед передачей в ЗАГС. Дополнительно к бумаге прикладываются:

  • документ, подтверждающий личность (паспорт);
  • свидетельство о заключении брака;
  • свидетельства, доказывающие право на одностороннее расторжение брака через ЗАГС (постановление суда, приговор).

Сроки рассмотрения и вступления в силу

Органы ЗАГС, в соответствии с пунктом 3 статьи 34 № 143-ФЗ, должны рассмотреть заявление одного из супругов в течение 1 месяца с момента его подачи. Причем само расторжение происходит при непосредственном присутствии заявителя.

По истечении заявленного срока сведения о расторжении брака вносятся в свидетельство о браке. Если оно было утеряно, то восстанавливать документ не придется лишь в том случае, когда заявитель обращается за разводом в тот же орган ЗАГС, где происходила роспись.

При разводе через ЗАГС решение считается вступившим в силу с момента внесения соответствующей записи.

Порядок развода через суд

На практике развод без согласия одного из супругов чаще производится в суде. Такой вариант менее приятен, в том числе из-за предстоящих разбирательств и слушаний. Дополнительно статья 22 СК РФ предусматривает возможность отсрочки развода на срок до 3 месяцев – это время дается супругам на возможное примирение.

Статья 22 СК РФ

Судебные органы разбирают и другие возможные споры. Например, при наличии несовершеннолетних детей и общего имущества супругам придется решать эти вопросы в суде, если к общему согласию они не придут.

Перечень сведений, указываемых в заявлении, ничем не отличается от того, который прописывается в заявлении в ЗАГС. Единственное отличие – орган обращения. В данном случае это будет районный или мировой суд. Причем обращаться супруг может по месту своего жительства.

Статья 25 СК РФ предусматривает, что для вступления решения о расторжении брака в законную силу, недостаточно просто рассмотрения дела в суде.

Статья 25 СК РФ

После того, как суд принял решение, и оно вступило в законную силу, органу дается 3 дня на передачу выписки в ЗАГС, где была осуществлена роспись. Только после внесения сведений в свидетельство супруги будут официально разведены и смогут вступать в новый брак.

Возможные расходы

Возможные расходыПри разводе через ЗАГС или суд заявитель обязательно уплачивает госпошлину. Причем если 2-й супруг согласия не дает и не присутствует при обращении в соответствующий орган, то первому приходится платить пошлину за обоих сразу. Конечный размер будет следующим:

  • через ЗАГС – 350 руб. (если развод в одностороннем порядке);
  • 600 руб. – с заявителя через суд.

Дополнительно придется заплатить пошлину за получение свидетельства о разводе, это еще 650 руб. Итого получается 1 000 – 1 250 руб. за всю процедуру развода. Если же кроме развода в суде решаются иные вопросы, то и размер пошлины может оказаться куда выше (в зависимости от стоимости совместно нажитого имущества и общей цены подаваемого иска), дополнительно могут потребоваться услуги адвоката. Если же имущественный вопрос будет решаться отдельно, то перечисленные расходы не будут учитываться в заявленном иске.

Доскональное изучение вопроса не всегда гарантирует положительный исход дела. У нас на сайте вы можете бесплатно получить максимально подробную консультацию по вашему вопросу от наших юристов через онлайн форму или по телефонам в Москве +7-499-703-35-33 доб. 897 и Санкт-Петербурге +7-812-309-06-71 доб. 550.

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 511 голосов
Загрузка...
Бесплатный вопрос юристу

Другие статьи по теме

Оставить комментарий

Adblock
detector