Заявление в органы опеки и попечительства о ненадлежащем воспитании ребенка

Автор: Владимир М.

В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, ребенок обладает рядом прав, которые его родители (или же иные законные представители) обязаны соблюдать. В противном случае это может повлечь за собой лишение родителей возможности принимать участие в воспитании. Если граждане, находящиеся рядом с ребенком, видят, что его права со стороны родителей нарушаются, ими может быть подана жалоба в органы опеки и попечительства (ООП), так как именно они уполномочены осуществлять защиту интересов детей.

В каких случаях необходимо подать жалобу в ООП?

В каких случаях необходимо подать жалобу в ООПВ случае если заинтересованные в судьбе ребенка (детей) граждане обнаружили нарушение его прав, это является поводом для обращения в уполномоченные органы и подачи жалобы.

В соответствии со ст. 69 СК РФ, нарушение прав ребенка может быть выражено в:

  • Уклонении родителей от выполнения ими своих прямых обязанностей (в том числе касающихся финансовой поддержки – перечисления алиментных выплат).
  • Отказе родителей забрать ребенка из роддома, а также из медицинского или же образовательного учреждения без наличия на то уважительных причин.
  • Жестоком обращении, которое, в свою очередь, может выражаться не только в физическом, но и психическом насилии.
  • Нахождении родителей в неадекватном состоянии, вызванном регулярным употреблением наркотических средств или алкогольных напитков.
  • Совершении в отношении детей (или иных членов семьи) умышленного противоправного деяния против жизни и/или здоровья.
  • Склонении ребенка к разнообразным деяниям (бродяжничеству, участию в азартных играх, проституции, попрошайничеству, употреблению алкогольных напитков и наркотических средств и т. д.).

Кто вправе подать жалобу в опеку?

В случае выявления одного или нескольких условий из представленных выше, заинтересованное лицо вправе составить и подать жалобу конкретно на мать или же на отца либо на родителей в целом.

Жалоба в ООП на нарушение прав может быть подана от следующих категорий лиц:

  1. От уполномоченных работников прокуратуры, которые получили информацию о факте жестокого обращения с детьми.
  2. От соседей, воочию наблюдающих нарушение прав детей.
  3. От представителей медицинских, а также учебных заведений, которые посещает (или, напротив, должен посещать, но не делает этого) ребенок.
  4. От родственников ребенка (бабушек, дедушек, сестер, братьев и т. д.), а также от второго родителя.

При этом в качестве заявителя может выступать как один гражданин, так и группа лиц – в этом случае подготавливается коллективная жалоба.

Но как правильно составить жалобу?

Составление и передача жалобы в ООП

При составлении жалобы в органы опеки требуется указать следующие сведения:

  • Наименование органа, в который передается обращение.
  • Адрес уполномоченного органа.
  • Данные о лице, выступающем в роли заявителя (Ф.И.О., адрес места проживания, контактный № телефона).
  • Название документа.
  • Сведения о лицах, в отношении которых направляется обращение (Ф.И.О., адрес места жительства, № телефона для связи).
  • Данные о детях, чьи права, по мнению заявителя, были нарушены.
  • Указание обстоятельств, при которых права детей/ребенка были нарушены с подробным их описанием. В случае если у заявителя имеются доказательства (к примеру, видеосъемка), о них также требуется упомянуть и приложить.
  • Дополнительная информация, которая, по мнению заявителя, является важной.
  • Ссылка на нормы законодательства Российской Федерации, регулирующие данный вопрос.
  • Просьба к представителям уполномоченного органа о принятии мер (проведении беседы, проверке жилищных условий, рассмотрении вопроса о лишении родительских прав).
  • Перечень прилагаемой документации.
  • Подпись.

После того как заявление составлено, его необходимо передать в уполномоченный орган. Это возможно сделать лично, либо направив документы заказным письмом с уведомлением. При возможности личного обращения жалобу можно составить на месте, используя образец, размещенный на стенде ООП, а также прибегнув к помощи представителей ведомства.

Рассмотрение заявления

Рассмотрение заявленияПосле того как жалоба поступила, сотрудники уполномоченного органа осуществляют ее рассмотрение и, при необходимости, вызывают заявителя. Как правило, на рассмотрение уходит 1-2 недели, но в ряде случаев процедура может затянуться.

В рамках рассмотрения документов разрешается вопрос о проведении проверки и, если в ходе ее проведения факты, указанные заявителем, подтвердятся, будет поднят вопрос о дальнейших действиях.

Ответственность родителей, нарушивших права детей

В случае если сведения относительно нарушения прав детей, указанные в жалобе, подтвердятся, родители (или же один из них) будут привлечены к ответственности:

  1. Уголовно-правовой

Уголовным законодательством РФ (а именно – ст. 156 УК РФ) предусмотрено привлечение к ответственности лиц, уклоняющихся от обязанностей по воспитанию ребенка. В случае привлечения, виновным лицам могут быть назначены следующие виды наказаний:

  • Денежный штраф до 100 тыс. руб. или же в размере зарплаты либо иного дохода лица, полученного в период до 1 года.
  • Выполнение обязательных работ до 440 часов.
  • Выполнение принудительных работ до 3-х лет.
  • Выполнение исправительных работ до 2-х лет.
  • Лишение свободы на период до 3-х лет.

Помимо основного наказания судья вправе назначить дополнительное, которое может выразиться в наложении запрета на занятие определенных должностей или осуществление конкретной деятельности на период до 5 лет.

При этом важно учесть, что если будет выявлено наличие состава другого преступления (к примеру, нанесение телесных повреждений или нарушение половой неприкосновенности), то граждан (родителей) привлекут в соответствии с совершенным деянием.

  1. Административной

В случае если будет выявлено нарушение, предусмотренное ст. 5.35 КоАП РФ, то родителей привлекут к административной ответственности. Санкции данной статьи предусматривают наказание в виде наложения штрафа, размер которого зависит от того, какое конкретно нарушение было допущено:

  • От 100 до 500 руб. – если родители не исполняют или же ненадлежащим образом исполняют свои обязанности по обучению, содержанию, воспитанию либо защите прав своих детей.
  • От 2-х до 3-х тыс. руб. – в случае, когда родители допускают нарушения прав своих детей (к примеру, препятствуют общению с родственниками, скрывают их местонахождение и т. д.).
  • От 4-х до 5 тыс. руб. – если вышеуказанное нарушение было совершено повторно. Также в случае повторного нарушения в качестве альтернативы штрафу может быть назначен административный арест на срок до 5 суток. Однако с учетом требований, указанных в ст. 3.9 КоАП РФ, представителям несовершеннолетних оно назначается крайне редко.
  1. Семейно-правовой

Данный вид ответственности выражается в лишении граждан прав на участие в воспитании ребенка. Лишение прав может быть осуществлено исключительно на основании решения, вынесенного судебным органом. Соответственно для этих целей представителям органов опеки требуется подготовить и передать в суд иск, указав в нем веские причины. Суд, в свою очередь, осуществит рассмотрение представленных документов (в том числе в рамках процесса, где будут принимать участие представители сторон), после чего примет решение – лишить граждан прав на воспитание детей или же нет. В случае если суд решил удовлетворить требования ООП, то граждане теряют возможность реализовывать свои права как родителей (при этом это не освобождает их от необходимости оказывать ребенку финансовую поддержку). Если гражданам удастся устранить причину лишения, они смогут вновь обратиться в суд и попытаться восстановить свои права.

  1. Гражданско-правовой

Если говорить о гражданско-правовой ответственности, то она предусмотрена гражданским законодательством, а именно статьями 1073 – 1074 ГК РФ.

Ответственность заявителя

Если обстоятельства, указанные заявителем, найдут свое подтверждение, ответственности он не понесет – разумеется, если он сам не совершал противоправных деяний в отношении детей. В случае же, если выяснится, что заявитель предоставил заведомо ложную информацию, то он понесет ответственность за обращение. Степень ответственности будет зависеть от конкретных обстоятельств.

Доскональное изучение вопроса не всегда гарантирует положительный исход дела. У нас на сайте вы можете бесплатно получить максимально подробную консультацию по вашему вопросу от наших юристов через онлайн форму или по телефонам в Москве +7-499-703-35-33 доб. 897 и Санкт-Петербурге +7-812-309-06-71 доб. 550.

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 512 голосов
Загрузка...

Автор публикации

Владимир

Владимир Михайлович

Высшее юридическое образование (российское право). Опыт работы в юридической сфере – более 9 лет.

Публикаций:
Виктор

Виктор Альбертович

Дипломированный, практикующий юрист. Опыт работы в юридической сфере – с 2011 года. Окончил университет по специальности «Правоведение», в 2013 г. прошел магистратуру по специальности «Юрист». Консультация граждан по пенсионным, социальным вопросам, трудовому праву.

Публикаций:
Дмитрий

Дмитрий Андреевич

Образование: высшее юридическое. В 2014 году окончил Владимирский юридический институт ФСИН России, специальность «Юриспруденция». Занимается консультацией физических лиц по наследственным делам, трудовым спорам, земельному праву.

Публикаций:
Юлия

Юлия Игоревна

Кадастровое образование. Работала в Росреестре, сейчас – кадастровый инженер. Консультирование граждан по юридическому сопровождению сделок с недвижимостью, ипотеки, налоговым вычетам, земельному праву.

Публикаций:
Наталья

Наталья Сергеевна

Образование: высшее юридическое (российское право). Профиль: основной – уголовно-правовой, дополнительный – гражданско-правовой. Прошла подготовку в ООО «Консультант Плюс». Консультирование граждан в бракоразводных процессах, по вопросам алиментов, уголовному праву.

Публикаций:
Алена

Алена Андреевна

По образованию бухгалтер. Эксперт в области финансовой и бухгалтерской сфер. В течение 2 лет работала специалистом по кадрам, знакома с личными карточками, трудовыми книжками, методиками расчета трудового стажа, должностными инструкциями.

Публикаций:
Бесплатный вопрос юристу

Другие статьи по теме

Оставить комментарий

Adblock
detector