Можно ли потратить материнский капитал на ремонт квартиры в 2019 году?

Ремонт квартиры – дело долгое, трудное, требующее определенных финансовых вложений. Не всегда семьи способны накопить нужную сумму, особенно если проведением всех работ занимаются не они сами, а нанятые специалисты. Нехватка денег порождает у семей с детьми вопрос, а нельзя ли потратить материнский капитал на ремонт квартиры?

Можно ли отремонтировать квартиру за маткапитал?

Можно ли отремонтировать квартиру за маткапиталЦелевое применение государственных средств – обязательное условие, предъявляемое Пенсионным фондом при рассмотрении заявок на использование маткапитала. Нередко семья проводит ремонт или только собирается его делать, и надеется получить деньги с индивидуального счета. В итоге они получают отказ и недоумевают, почему же так произошло.

Все формы возможного использования сертификата описаны в Федеральном законе № 256-ФЗ. В п. 3 ст. 7 говорится, что потратить выделенные деньги можно на:

  • улучшение условий проживания;
  • оплату образовательных услуг;
  • увеличение размера накопительной пенсии матери;
  • оплату покупок и услуг, предназначенных для дочки или сына с инвалидностью;
  • получение поддержки в форме ежемесячных выплат (только для нуждающихся семей, удовлетворяющих дополнительным требованиям).

Федеральный закон № 256-ФЗ Статья 7

Ремонт из всех перечисленных вариантов может подпадать только под улучшение жилищных условий. Однако в законе дан четкий перечень действий, подходящих под это определение. Ст. 10 подразумевает, что улучшение условий проживания всех членов семьи может осуществляться в следующих формах:

Федеральный закон № 256-ФЗ Статья 10

Не разбираясь с понятием реконструкции, сразу можно сказать, что квартира не относится к объектам индивидуального жилищного строительства. Он должен удовлетворять ряду требований:

  • отдельно стоящее здание;
  • этажность – не больше 3;
  • предназначение – проживание одной семьи.

Квартира же является лишь частью многоэтажного дома, который причислить к объекту ИЖС нельзя. Следовательно, ремонт квартиры в любом случае провести за счет денег из маткапитала не получится – Пенсионный фонд просто откажет в переводе денег.

Произвести реконструкцию квартиры или ее ремонт за счет средств маткапитала нельзя. Закон разрешает использовать выделенные средства только в отношении ИЖС, то есть, отдельно стоящего дома. Причем дополнительно придется выполнить ряд обязательных условий.

Что такое реконструкция?

Желая реконструировать свой дом, человек не всегда понимает, что подразумевает это понятие. В ст. 1 Градостроительного кодекса РФ даны основные понятия, связанные со строительством. В частности, в п. 14 дано четкое определение реконструкции.

Градостроительный кодекс РФ Статья 1 пункт 14

Реконструкция предполагает изменение параметров самого объекта в разных его проявлениях (увеличивается этажность, высота, общая площадь) или восстановление имеющихся конструкций из-за ухудшения их состояния или для улучшения показателей конструкционных элементов. Перестройка и надстройка – это разновидности реконструкции, наиболее часто применяемые в российской практике.

Отделка, восстановление коммуникаций и утепление помещений реконструкцией не являются, следовательно, потратить на них свой маткапитал при ремонте квартиры или дома нельзя.

Когда на реконструкцию можно использовать маткапитал?

Если семья планирует проводить реконструкцию с использованием маткапитала, требование к увеличению жилой площади становится обязательным. Просто качественное улучшение жилья не позволит потратить деньги с семейного сертификата.

Чтобы заявление о применении маткапитала в Пенсионном фонде одобрили, необходимо увеличение площади жилья хотя бы на 1 учетную норму жилой площади. Согласно п. 4 ст. 50 ЖК РФ, под учетной нормой понимается минимально установленная площадь жилья, на основе которой принимается решение об уровне обеспеченности семей жилой площадью.

ЖК РФ Статья 50

П. 5 ст. 50 ЖК РФ говорит, что показатели учетной нормы формируются органами местного самоуправления, то есть в каждом регионе самостоятельно. Например, в Сыктывкаре учетная норма равна 10,5 м2, а в Республике Карелия варьируется от 6 до 16 м2 в зависимости от района.

Перед началом проведения реконструкции лучше обратиться в местные органы и узнать учетную норму площади жилья, чтобы потом в использовании материнского сертификата не отказали. Важно, чтобы реконструкция предусматривала увеличение площади на значение, не меньшее установленному показателю. То есть, если в Сыктывкаре 10,5 м2 – это минимум, то столько или больше должно прибавиться к жилой площади дома.

Возможные варианты

Возможные вариантыРеконструкция в виде ремонта (пусть и капитального) в отношении квартиры не считается улучшением жилищных условий. Поэтому и в переводе денег с материнского сертификата будет отказано. Полученные средства можно направить на реконструкцию жилого дома (например, коттеджа). Причем это касается нескольких ситуаций:

  1. человек уже произвел реконструкцию собственного дома и хочет вернуть потраченные деньги из маткапитала (важно, чтобы дом был построен не раньше 2006 года – в противном случае деньги Пенсионный фонд не переведет);
  2. реконструкция дома производится своими руками (тогда можно вернуть деньги за закупку материалов, но нужно предоставить подтверждающие документы в виде чеков или квитанций);
  3. дом реконструировался строительной организацией (тогда кроме денег на стройматериалы можно вернуть и затраты, связанные с оплатой услуг подрядчика, наличие строительного подряда или иного договора будет обязательным).

Дополнительно существуют требования к возрасту ребенка, за которого был выдан материнский капитал, на момент перевода средств:

  • если реконструкция производилась за счет собственных средств, придется дожидаться, когда малышу исполнится 3 года;
  • при привлечении заемных средств путем целевого кредита ждать 3-летия ребенка не нужно, деньги могут быть переведены сразу после обращения в Пенсионный фонд.

Всегда ли увеличивается общая площадь?

Примечательно, что обязательным условием применения маткапитала при реконструкции является увеличение именно жилой площади. При этом об изменении размера общего метража ничего в законе не говорится. Это дает повод считать, что увеличение жилой площади можно произвести двумя способами:

  1. сделать пристройку или надстройку, которая бы удовлетворяла требованиям к жилому помещению;
  2. из имеющегося нежилого помещения сделать жилое.

Второй вариант на практике позволяет сэкономить деньги, ведь на возведение стен тратиться уже не нужно. Однако само помещение должно иметь сообщение с другими частями дома (то есть, дверь). Дополнительно оно обязательно должно удовлетворять требованиям жилого помещения (температурный режим, влажность – особенно в зимнее время года, и прочее).

Просто провести реконструкцию недостаточно. Важно, чтобы на руках были все подтверждения изменений. Сложность заключается еще и в том, что для проведения реконструкции придется получать разрешение у местных властей. То есть, процедура оформления, реконструкции и получения материнского капитала может фактически затянуться не на один месяц. Зато ограничений на срок возврата денег закон не устанавливает.

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 511 голосов
Загрузка...
Бесплатный вопрос юристу

Вам будет интересно

Оставить комментарий

Adblock
detector