Алименты на содержание ребенка до трех лет и его мать в 2019 году

Супруги при разводе имеют равные обязанности по содержанию совместных детей. Чаще они проживают с матерью, а отец помогает бывшей жене материально. Особенно тяжело женщине приходится в первые годы воспитания детей, ведь времени на работу у нее не остается. Получается, что алименты на ребенка до 3 лет остаются единственной финансовой поддержкой. Тогда женщина может задаться вопросом, а не положены ли ей на это время более крупные денежные отчисления?

Положены ли повышенные алименты на ребенка до 3-х лет?

На родителях ребенка лежит обязательство содержать его до наступления совершеннолетия. В СК РФ при этом о дополнительных средствах на детей малолетнего возраста ничего не говорится. Более того, в ст. 81 СК РФ никаких разделений по возрасту нет.

Статья 81 СК РФ

То есть, если у мужчины есть 3 ребенка, 2 из которых уже ходят в школу, а третий только недавно родился, все они имеют право на одинаковую финансовую поддержку со стороны отца. Вместе с тем в п. 2 ст. 81 СК РФ говорится о возможности изменить размер положенных алиментов. Но такие вопросы решаются уже в судебном порядке и с учетом имеющихся обстоятельств. При рассмотрении дела отсутствие у матери дохода могут принять к сведению, при этом будет важно, не работает ли она по своему желанию или находится в декретном отпуске по уходу за ребенком.

В классическом случае повышение алиментов именно на содержание ребенка не предусмотрено, даже если он еще не достиг 3 лет.

Может ли мать получить алименты на себя?

Отсутствие возможности получать повышенные алименты на ребенка женщина может компенсировать, обратившись в суд за алиментами на себя. Такое право у нее действительно есть. В ст. 90 СК РФ дан перечень бывших супругов, которые могут рассчитывать на получение алиментов.

Статья 90 СК РФ

Такое право возникает у бывших супругов-пенсионеров в ряде случаев, нетрудоспособного гражданина. Получить алименты может и мать малолетнего ребенка, пока последнему не исполнилось 3 года. Более того, женщина будет иметь финансовое обеспечение и в дальнейшем, если:

  • до наступления ребенку 18 лет – если общий ребенок имеет инвалидность, а мать обеспечивает ему надлежащий уход;
  • безвременно – если ребенок является инвалидом детства I группы.

В остальных случаях финансирование в отношении самой женщины прекращается после исполнения ребенку 3 лет.

Как определяется размер?

Главная сложность при назначении алиментов бывшему супругу заключается в отсутствии каких-либо рекомендаций и правил в законодательстве относительно определения размера. В п. 2 ст. 90 и ст. 91 СК РФ говорится о возможности определения уровня пособия следующими способами:

  1. По соглашению сторон. В стране это встречается не так уж и часто. Многие отцы не желают платить алименты на ребенка, а уж бывшей супруге не хотят давать деньги подавно. Если же сторонам удалось прийти к общему мнению, то они могут заключить мировое соглашение и заверить его у нотариуса, чтобы документ имел законную силу.
  2. Через суд. На практике этот вариант встречается куда чаще. Женщины, оставшиеся с маленьким ребенком на руках, в силу жизненных обстоятельств не могут одновременно и работать, и осуществлять уход за малышом. Поэтому они идут в суд за временным получением алиментов на срок декретного отпуска.

Договариваясь, супруги могут самостоятельно определить размер алиментов, в том числе в твердой форме или в процентах от его заработка. Если же вопрос решается в суде, то сумма выплаты определяется судом.

Статья 91 СК РФ

Ст. 91 СК РФ не дает сведений о размере выплат. Зато в ней говорится об их периодичности (ежемесячно), форме (в твердой денежной сумме). Также подчеркивается, что универсального решения по всем обращениям в суд нет – компетентные органы берут во внимание множество факторов, в особенности – материальное и семейное положение (наличие у супругов новых семей).

Неопределенность размера выплат в законодательстве не означает, что женщина не может указать определенную сумму в заявлении. Напротив, иск всегда содержит цену, которую истец определяет самостоятельно.

Важно в ходе разбирательства обосновать заявленную цифру (например, принести чеки и квитанции оплаты, справку о нахождении в декретном отпуске). Суд же, изучив все материалы, может:

  • удовлетворить иск в заявленной сумме;
  • назначить меньший размер алиментов на супругу.

И если алименты на ребенка могут определяться в разных формах, то выплаты в отношении супруги всегда имеют фиксированную сумму, то есть, узнавать, сколько процентов от зарплаты будут отдавать бывшей жене, бесполезно – размер материальной поддержки от дохода не зависит. Тут суд больше исходит из нужд самой женщины. Зарплата мужчины тоже влияет на решение, но изменение достатка (увеличение или уменьшение) никак не отобразится на получаемой ежемесячно сумме.

Когда на выплату от бывшего мужа рассчитывать нельзя?

В судебной практике известны случаи, когда супругу не назначали алименты на бывшую жену. Обоснований для такого решения может быть несколько. Все они перечислены в ст. 92 СК РФ.

Статья 92 СК РФ

В случае, если женщина воспитывает малолетнего ребенка, суд все же встает на ее сторону чаще. Например, непродолжительность брака вряд ли станет причиной отказа в назначении алиментов. Если же бывшая жена страдает алкогольной или наркотической зависимостью, то она и вовсе может оказаться опасной для ребенка. Поэтому в таком случае мужчине лучше инициировать процесс лишения ее родительских прав.

Сколько получит мать на себя и на ребенка?

Сколько получит мать на себя и на ребенка?Нахождение женщины в декретном отпуске не позволяет ей зачастую иметь финансовую поддержку в виде заработной платы. Поэтому законом и предусмотрена возможность получать алименты на себя до достижения ребенком 3 лет. Общая сумма поступлений определяется индивидуально. Сколько будут платить самой женщине, сказать сложно. А вот размер выплат на ребенка зависит от количества детей и типа самих алиментов (в твердой форме, в процентах от зарплаты, иное).

В судебном решении указывается не только сумма алиментов, но и срок окончания выплат. И если на ребенка алименты отец должен выплачивать до совершеннолетия, то женщина (в случае здоровья малыша) будет получать деньги только до 3-летия младшего из общих детей.

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 511 голосов
Загрузка...
Бесплатный вопрос юристу

Вам будет интересно

Оставить комментарий

Adblock
detector