Пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2019 году в России

Молодые мамы после рождения малыша не имеют возможности выйти на работу, так как новорожденному требуется особый уход. Вместе с тем женщина нуждается в финансовых средствах для обеспечения нормальной жизни себе и своему ребенку. Поэтому вопрос о том, кому и на каких условиях выдается пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет в России, возникает довольно часто. Об этом и поговорим сегодня.

Что это за выплата?

Что это за выплатаГосударство старается хотя бы частично решить финансовые вопросы новоиспеченных матерей и женщин в положении. Поэтому для них предусмотрено сразу несколько форм пособий. После рождения первые 70 – 110 дней женщина получает пособие по БиР (хотя фактически выплачено оно может быть и до родов). А что ее ждет потом? По закону молодые мамы имеют право уйти в отпуск по уходу за ребенком, пока последнему не исполнится 3 года. Вот только выплаты в рассматриваемый период будут различными: в первые 1.5 года сумма будет зависеть от размера зарплаты, в оставшееся время составит буквально 100 рублей. Поэтому многие женщины и выходят на работу после исполнения ребенку полутора лет.

Пособие до 1.5 лет более ощутимо, хоть и не всегда покрывает финансовые затраты. До 2015 года его называли ежемесячным, но в силу изменений, закрепленных в ст. 4 Федерального закона № 388-ФЗ от 29 декабря 2015 года, субъекты РФ получили право самостоятельно определять периодичность выплат (но не реже 1 раза в квартал).

Кому выплачивают?

Кому выплачиваютПособие по уходу за ребенком имеет куда более широкий круг получателей, чем выплата по БиР. В первом случае денежные средства может получить не только мать малыша, но и его отец, и даже другие родственники (чаще всего бабушки). Но пособие выплачивается только одному человеку (то есть за одного ребенка получать выплату мать и отец ребенка одновременно не могут). Но они положенный отпуск и выплату могут разделить по времени.

Перечень лиц, которым доступна выплата, приведен в ст. 13 Федерального закона № 81-ФЗ от 19 мая 1995 года. Их можно разделить на 2 категории:

  1. официально трудоустроенные лица;
  2. безработные граждане.

Во вторую категорию входят студенты, ИП. Причем предприниматели даже в случае уплаты ОМС получать будут пособие в том же размере, что и безработные.

Скачать для просмотра и печати: Федеральный закон № 81-ФЗ от 19.05.1995 г. «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»

Порядок оформления

В зависимости от категории получателя определяется место оформления пособия. Работающие граждане чаще всего идут за этим к работодателю или напрямую в ФСС. Для оформления они предоставляют:

  • заявление (пишется в свободной форме);
  • свидетельство о рождении на всех детей (от количества зависит размер пособия);
  • справка с предыдущих мест работы за последние 2 года (если это время человек трудился на этом предприятии – не нужно);
  • справка от отца, матери или обоих родителей ребенка, что они пособие не оформляли (выдается по месту работы, может потребоваться и самому заявителю, если он является внешним совместителем).

При обращении в ФСС напрямую нужен будет такой же пакет документов + справка о размере зарплаты за последние 2 года.

Неработающим мамам выплату оформляют через соцзащиту. Пакет документов будет примерно таким же. В него могут входить заверенная копия трудовой книжки. Справки о доходе не требуются.

Подать заявление на получение выплаты необходимо до того, как ребенку исполнится 2 года. Причем пособие будет перечислено за весь причитающийся срок, а не с момента обращения за ним.

Размер и формула

Порядок расчета пособия зависит от статуса получателя. Хотя вычисления сам оформитель не будет производить, он может захотеть убедиться в правильности совершаемых начислений.

Для трудоустроенных

Если речь идет о трудоустроенных гражданах, то сумма положенной выплаты определяется по формуле:

Размер пособия = Заработок за 2 последних года/Число дней в периоде*30,4 дн. *40%

В сумму заработка не включаются только оплата листков нетрудоспособности, в том числе декретные выплаты.

Фактически, расчет означает, что мама или иной получатель пособия будет в месяц получать 40% от своего среднего заработка. Однако существуют ограничения максимального размера, исходя из базы страховых взносов. Если женщина оформит выплату в 2019 году, то учитывать нужно предельные значения за 2017 и 2018 год – 755 000 и 815 000 руб. соответственно. Следовательно, ежемесячная выплата не будет больше: (755 000 + 815 000)/730*30,4*40% = 26 152,32 руб.

Минимальный размер пособийСуществуют и минимальные значения размера пособий. Сумма на одного ребенка определяется из МРОТ. С 1 января он равен 11 280 руб., следовательно, минимальное значение для трудоустроенной матери составляет: 11 280 руб.*40% = 4 512 руб. в месяц. На второго ребенка выплата выше – 6 284,65 руб. Но после изменения размера (индексации) на 1,034 сумма вырастет до 6 498,33 руб. с 1 февраля 2019 года. При расчетах минимальной суммы нужно также учитывать действующие районные коэффициенты. При использовании формулы он не нужен, так как зарплата уже начисляется с превышением.

Если у женщины родилось сразу несколько детей, за каждого из них она получает отдельное пособие, но в сумме оно не должно превышать 100% заработка. То есть, за двойню дают 80% от заработка, а за 4 и более – 100%.

Для безработных

Для безработных матерей выплаты никак не зависят от уровня дохода. Собственно, именно его отсутствие и является главным фактором такого решения. В этом случае пособие назначается соцзащитой в фиксированном размере. Причем сумма напрямую зависит от количества детей.

Минимальная сумма пособий индексируется ежегодно. Совсем скоро изменятся значения выплат вне зависимости от региона проживания:

 

До 1 февраля 2019

После 1 февраля 2019

На 1 ребенка

3 142, 33 руб.

3 249,17 руб.

На 2 и последующих детей

6 284,65 руб.

6 498,33 руб.

 

Если в регионе проживания используется районный коэффициент, то его нужно учитывать при расчете пособия. Так, если он составляет 25%, то конечная величина выплаты после 1 февраля составит 4 061,46 руб. на 1-го ребенка, 8 122,91 руб. на 2-го и последующих детей.

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 512 голосов
Загрузка...
Бесплатный вопрос юристу

Вам будет интересно

Оставить комментарий

Adblock
detector