Правила предоставления материальной помощи к отпуску в 2019 году

В зависимости от типа предприятия материальная помощь к отпуску может иметь обязательный или добровольный характер. От типа такой поддержки зависит и то, будут ли из нее удерживаться налоги, придется ли работодателю делать страховые взносы. О видах и нюансах такой поддержки и поговорим сегодня.

Матпомощь к отпуску – что это?

Матпомощь к отпуску – что этоВообще, в трудовом законодательстве такого понятия как материальная помощь к отпуску не существует в принципе. Да, подобные выплаты могут быть приурочены к отдыху, но сами они носят несколько иной характер.

Сотруднику неважно, как будет оказываться помощь, главное – чтобы она была. Вот только правовая основа все же имеет значение. Из нее следует, нужно ли уплачивать страховые взносы и удерживать НДФЛ работодателю или нет.

Обязательна ли такая поддержка?

Согласно статье 139 ТК РФ, при уходе человека в отпуск он имеет право на сохранение среднего значения з/п. О дополнительной финансовой помощи тут нет ни слова. Однако на некоторых предприятиях работники получают прибавку к отпускным. Но является ли такая помощь обязательной? И да, и нет. Поясним:

  • бюджетные учреждения выплачивают ее обязательно;
  • коммерческие организации могут выплачивать по своему усмотрению.

Если речь идет об обычном предприятии, не работающем на государство, то тут есть свои нюансы. В частности, когда в локальных нормативных актах указывается мат. помощь к отпуску, то она выплачивается в обязательном порядке (если, конечно, выполняются дополнительные условия, например, если компания получила прибыль или работник достиг поставленных целей).

Разновидности помощи к отпуску

Когда речь заходит об обычном предприятии, под мат. помощью к отпуску могут подразумеваться сразу 2 разновидности такой доплаты.

  1. традиционная матпомощь;
  2. выплата, уплачиваемая по результатам деятельности.

То, какая именно применяется к работнику, влияет на необходимость удержания НДФЛ и уплаты страховых взносов.

Традиционная финансовая поддержка

Традиционная финансовая поддержкаЭтот вид поощрения применяется работодателями, невзирая на статус работника, результаты его труда и выполнение поставленных задач. Размер для сотрудников обычно фиксирован и от уровня оклада не зависит.

Подобная выплата относится к числу социальных, т. е. от трудовых свершений человека не зависит. И поэтому, в части уплаты налогов и сборов действуют такие правила:

  • работодатель свои траты не может учесть в счет расходов при расчете налога на прибыль;
  • если общая сумма соц. помощи за год не превышает 4 000 руб., то из нее не удерживают НДФЛ и не платят страховые взносы (если больше, то налог платится с разницы).

Т. е. если работодатель к отпуску выплатил всем работникам по 3 000 руб., а до этого в году таких материальных поощрений не устанавливал, то ни НДФЛ, ни страховые взносы делать будет не нужно. А если бы сумма составила 5 000 руб., то с 1 000 руб. и взносы, и налоги платить бы пришлось.

Название самой выплаты в локальных документах значения не имеет. Главное, чтобы она имела социальную направленность и от трудовых достижений не зависела.

Поощрение за хорошую работу

Иногда «прибавку» к отпуску получают не все работники предприятия, а лишь те, которые демонстрируют хорошие профессиональные навыки. У такого формата помощи есть свои особенности:

  • обычно устанавливается в % от оклада;
  • размер может зависеть и от самих показателей;
  • может быть разделение по должностям (как правило, более квалифицированные кадры получают большую материальную поддержку).

Социального характера такая выплата не имеет, она напрямую связана с результатами труда. Поэтому она является частью заработка сотрудника. Отсюда следует, что материальное поощрение подлежит:

  • Удержанию НДФЛ. Налогообложение определяется как 13% от суммы выплаты, никаких вычетов нет.
  • Уплате страховых взносов. Рассчитывается из суммы выплаты, никаких льготных ставок не используется.

Дополнительно работодатель выплачиваемые к отпуску суммы такого характера может учесть при расчете налога на прибыль, однако сама выплата обязательно должна быть установлена в коллективном договоре или внутреннем нормативном акте предприятия.

В бюджетных организациях

В бюджетных организацияхЕсли коммерческие предприятия вольны сами определять, как использовать получаемую прибыль, то в отношении бюджетных учреждений установлен строгий регламент ее расходования. Более того, для государственных служащих понятие мат. помощи к отпуску существует и право на нее закреплено на федеральном уровне (п. 6 ч. 5 ст. 50 Федерального закона № 79-ФЗ от 27 июля 2004 года). Такая поддержка является одной из составляющих их оплаты труда.

Перечень дополнительных выплат госслужащих довольно велик. Сюда, например, включаются надбавки за выслугу лет, особые условия службы.

Размер выплат от уровня дохода самого предприятия не зависит. Он связан только с окладом самого сотрудника. Например, служащие уже по истечении 6 месяцев могут претендовать на единовременную доплату к отпуску в размере 2 окладов (п. 14 Приказа Минтруда РФ № 163н от 3 сентября 2012 года).

Кстати, госслужащие имеют право на основной и дополнительный отпуска. По закону, получить мат. помощь они могут только при уходе в основной отпуск. Во втором случае выплата предоставлена уже не будет.

Несмотря на то, что в бюджетных учреждениях выплата к отпуску имеет обязательный характер, выплачивается она исключительно на основании заявления самого сотрудника. Поэтому о своем желании нужно заявить заблаговременно – до того, как были получены деньги за отпуск.

Скачать для просмотра и печати: Федеральный закон № 79-ФЗ от 27 июля 2004 г. «О государственной гражданской службе Российской Федерации»

Порядок получения

Законом определена возможность работодателя устанавливать не только условия и размеры выплат для своих работников, но и порядок их назначения, перечисления. Однако важно, чтобы при этом не были нарушены права самих сотрудников и трудовое законодательство.

К примеру, работодатель может установить поощрение в размере 50, 70, 100% и т. д. Он также может заложить в нормативном акте зависимость проведения выплат от финансового результата предприятия (если нет прибыли или она слишком мала, то и премий не будет).

Вне зависимости от того, кто хочет получить помощь к отпуску и каков будет ее размер, порядок действий будет единый:

  1. Работодатель уведомляет сотрудника о предстоящем отпуске за 2 недели в письменной форме.
  2. Сотрудник, желая получить выплату, оформляет заявление с просьбой о ее предоставлении. Установленного образца этот документ не содержит, поэтому он составляется в произвольной форме, главное – указать, что именно хочет получить сотрудник, а также реквизиты сторон (название компании, ФИО директора и сотрудника, должность последнего, дата обращения).
  3. Заявление передается вместе с полученным уведомлением. Его регистрирует ответственный сотрудник (обычно – специалист по кадрам).
  4. Составляется отпускная записка с информацией о длительности отпуска, % размера поощрения.
  5. Издается приказ об отпуске (Унифицированная форма № Т-6) и еще один – о предоставлении мат. помощи.
  6. Деньги выплачиваются вместе с отпускными (предварительно, если требуется, взыскивается 13%).

Для сотрудника никаких сложностей тут нет. Нужно только успеть написать заявление о предоставлении помощи к отпуску хотя бы за несколько дней до ухода на отдых.

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 516 голосов
Загрузка...
Бесплатный вопрос юристу

Вам будет интересно

Оставить комментарий

Adblock
detector