Получение налогового вычета за детей при покупке квартиры

Нередко люди покупают недвижимость, делая собственниками и своих детей. И тогда у человека может возникнуть вопрос, а можно ли получить налоговый вычет за несовершеннолетнего ребенка при покупке квартиры? Об этом и поговорим сегодня.

Возможен ли имущественный вычет на детей?

Официально работающий человек имеет право на различные виды вычетов, причем некоторые из них связаны и с детьми. Например, деньги можно вернуть за учебу ребенка. Есть и так называемые социальные вычеты, позволяющие уменьшать сумму ежемесячно уплачиваемого НДФЛ. А существует ли такая возможность в отношении имущественного вычета?

Еще 5 лет назад законодательно этот вопрос не был прямо урегулирован. Но с 1 января 2014 года такое право за родителями официально закрепили в п. 6 ст. 220 НК РФ. Поэтому теперь родитель может получить вычет, покупая квартиру, и на себя, и на ребенка. Но тут есть свои нюансы.

Условия получения

Чтобы получить вычет за своего ребенка, родитель должен выполнить ряд условий. Кстати, фактически такая преференция доступна и усыновителям, т. к. уровень родства значения не имеет. Вообще же вычет вам предоставят, если:

  • свое право на вычет вы не израсходовали совсем или использовали только частично;
  • вы – россиянин или являетесь резидентом РФ, т. е. пребываете в стране не менее 183 дней в году;
  • уплачиваете в государственную казну НДФЛ – тут все вполне закономерно: если налог вы не платите, то и оформлять возврат неоткуда.

Кстати, имущественный вычет за собственных детей можно получить только до их совершеннолетия. Если ребенку исполнится 18 лет, возможность оформления возврата родитель уже иметь не будет.

Причем не будет иметь значения, начал ли ребенок официально работать или обучается в университете. Интересно, что в последнем случае вычеты за учебу и социальный возврат за родителем сохраняются, а право на имущественный вычет – нет.

Когда можно получить?

Дополнительно требования предъявляются к совершаемой сделке. Так, вычет предоставляется, если квартира была куплена:

  • на собственные средства (если использовали ипотеку, тоже можно получить вычет за ребенка, но это уже другая разновидность, большая сумма и иные условия применения);
  • не у близких родственников (такое ограничение было введено, чтобы люди не совершали фиктивные сделки купли-продажи недвижимости, желая получить налоговый вычет, фактически не платя ни за что и не получая квартиру в собственность).

Дополнительно родители опасаются, что право на вычет за ребенка у них есть не всегда. Возврат возможно оформить за несовершеннолетнего, если собственником выступает:

  1. Только ребенок. К примеру, вы купили квартиру за 1 500 000 руб. и оформили ее на ребенка. Если ранее вычет вами не использовался, то за ребенка можно получить возврат по полной стоимости.
  2. И вы, и ваш ребенок. Например, приобретая ту же квартиру за 1 500 000 руб. по ½ на каждого, вы можете получить вычет за себя и за ребенка по 750 000 руб.

Если родителей у ребенка несколько, то каждый имеет право на вычет, но суммарно он не должен превышать стоимость доли.

Например, если за 2 700 000 руб. вы приобретаете жилье в собственность себя, супруга и 1 ребенка и каждый получает по 1/3, то родители могут оформить вычет на себя в размере 900 000 руб. и разделить оставшиеся 900 000 руб. между собой. Причем разделение это необязательно должно быть напополам (вся доля может достаться одному родителю, быть разделена пополам или не в равной пропорции – как договоритесь).

Иногда в покупке могут участвовать и другие члены семьи, тогда их доля при расчете вычета учитываться не будет, а за ребенка и себя вы вернете деньги пропорционально стоимости своей части.

Когда стоит оформлять?

Некоторые родители, даже зная о возможности получения вычета за ребенка, не пользуются ею. Чтобы сделать правильный выбор, нужно знать о важных нюансах:

  1. Сумма вычета за себя и детей не суммируется. Т. е. если у вас нет детей, 1 ребенок или 5, размер вычета будет одинаковый – 2 000 000 руб. Некоторые ошибочно полагают, что на каждого ребенка полагается по такой же сумме.
  2. Ребенок свое право на вычет не теряет. И это стало возможным как раз благодаря предыдущему ограничению. Если бы вычеты суммировали, то вряд ли ребенок уже мог получать эту льготу за себя во взрослой жизни.

Эти два правила позволяют понять, когда же вычет на ребенка имеет смысл оформлять, а когда это нецелесообразно. Имущественный возврат на детей стоит делать, если:

  • вы купили недорогую недвижимость (т. е. если ваша доля не покрывает максимальную сумму вычета, то есть смысл получить возврат и за ребенка);
  • вся или большая часть жилья находится в собственности несовершеннолетних детей;
  • долю за ребенка вы успеваете получить до его 18-летия.

Иногда же такой вариант бессмысленен. Например, если вы покупаете квартиру за 5 000 000 руб. на себя и своего ребенка в равных долях, то на каждого приходится 2 500 000 руб. Даже из своей доли вы сможете получить возврат только за 2 000 000 руб. Следовательно, за ребенка деньги не вернут.

Бывают и более сложные случаи, когда один из родителей собственником квартиры не является. Тогда последнему имеет смысл получить преференцию за детей.

Особенности получения

Когда вы получаете вычет на себя, в налоговую нужно нести стандартный пакет документов, в который входят:

  • заявление на получение вычета;
  • заполненная декларация 3-НДФЛ;
  • бумаги, подтверждающие покупку квартиры (договор купли-продажи, акты, если дополнительно делали ремонт в новостройке, то расходы тоже можно учесть, но там есть свои нюансы).

Скачать заявление на возврат НДФЛ (образец/бланк 2019 года, рекомендованный ФНС)

Скачать бланк 3-НДФЛ для физических лиц:

Отчетный период Основание Файл для скачивания
2018 Приказ ФНС России от 03.10.2018 № ММВ-7-11/569@ Excel / PDF
2017 Приказ ФНС России от 25.10.2017 № ММВ-7-4/821@ Excel / PDF
2016 Приказ ФНС России от 10.10.2016 № ММВ-7-11/552@ Excel / PDF

Если же речь идет о вычете за ребенка, то родитель должен принести в ФНС дополнительные бумаги, а именно:

  • свидетельство о рождении (на каждого из детей, если получать будете за нескольких);
  • соглашение о распределении доли несовершеннолетнего (заключается между родителями, после поменять решение уже не получится, поэтому наиболее выгодный вариант определите заблаговременно).

Повторно составлять соглашение в последующие годы уже не придется, не нужно будет нести и документы на квартиру. Останется только подавать 3-НДФЛ. Кстати, делать это можно за 3 предыдущих года сразу, если не хочется ходить с документами каждый раз.

Способы оформления

Вычет на ребенка, как и на себя, за покупку квартиры человек может оформить 2 способами:

  1. Через ФНС. Обратиться можно лично или отправить документы по почте. Плюс такого варианта в возможности получения денег сразу за большой период времени. Но само заявление рассматривают довольно долго + требуется время для перевода денег на ваш расчетный счет. Обычно вся процедура требует порядка 90 дней.
  2. Через работодателя. Этот вариант подойдет тем, кто не хочет ждать и желает получать зарплату без вычета НДФЛ. Но будьте готовы, что прежде вам придется получить уведомление в ФНС, подтверждающее право на льготу. И оформлять его придется каждый год. Зато документов при таком обращении нужно меньше, да и бумажная волокита будет проще.

И не забывайте перепроверить все документы перед подачей, чтобы уменьшить вероятность отказа и ускорить процесс оформления льготы. Иначе бумаги может потребоваться собирать и нести заново полностью, а это дополнительное время.

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 516 голосов
Загрузка...
Бесплатный вопрос юристу

Вам будет интересно

Оставить комментарий

Adblock
detector