Как вернуть налог за платное ведение беременности и родов

В ожидании ребенка будущим родителям часто приходится тратить немало денег на беременность. Сюда входит покупка медикаментов, прохождение УЗИ и обследований. Некоторые решают наблюдаться в частной медклинике, и тогда размер затрат становится еще больше. Многие не в курсе, что они могут вернуть налог за платное ведение беременности и родов. Об этом и поговорим в статье.

Предоставляют ли такой возврат?

Россияне пользуются разными формами вычетов: стандартными, имущественными, инвестиционными, социальными. Если речь идет о беременности, это касается здоровья женщины. По сути, все расходы при этом связаны с получением медицинских услуг, а они входят в социальные вычеты.

Если ответить коротко – вычет за ведение беременности оформить можно. Но есть свои нюансы и требования.

Кому положен?

Как вернуть налог за платное ведение беременности и родовСоцвычеты, на лечение в частности, предоставляются лицам, которые являются российскими гражданами или резидентами страны. Но при условии, что они платят налоги в государственную казну. В большинстве своем это наемные рабочие, ведь у них удерживают подоходный налог. Безработным и предпринимателям на спецрежимах вычеты не положены, т. к. 13% они со своих доходов не платят, следовательно, и возврат делать им неоткуда.

Круг получателей вычета при беременности не велик. Он включает:

  • саму роженицу;
  • ее супруга.

Т. к. социальные вычеты относятся к году, в котором были понесены соответствующие затраты, и не переносятся на другие периоды, то иногда выгоднее оформлять возврат именно на супруга. Такое решение следует принимать, если:

  • удержанного за этот календарный год НДФЛ с роженицы не хватает для вычета на всю сумму (при этом уплаченный НДФЛ у супруга больше);
  • женщина не работает в принципе или является ИП.

Важно! То, на кого будет оформлен договор оказания услуг, не имеет значения. Даже если его заключила роженица, ее муж сможет получить вычет за лечение. Такая точка зрения была высказана Минфином РФ в письме № 03/04/05-22028 от 12 мая 2014 года. Т. к. п. 1 ст. 256 ГК РФ определяет, что нажитое совместно имущество является общим, а к нему в свою очередь относится налоговый возврат.

Условия получения

Законодательством выдвигаются требования не только к получателю вычета, но и к условиям получения медицинских услуг, к коим относится беременность. Претендовать на возврат можно, если:

  1. Лечение происходит в российской клинике. Возврат за ведение беременности за границей не одобрят.
  2. Медицинское учреждение, куда обратилась женщина, имеет действующую лицензию по нужному профилю.

К сожалению, некоторые инспекции отказывают в предоставлении такого вычета, не считая их медицинскими услугами. Если в возврате откажут – придется судиться и доказывать свою точку зрения.

За какие услуги можно получить?

При определении размера вычета принято разделять медуслуги на обычные и дорогостоящие. Если речь идет о беременности и родах, то к обычным относятся:

  • консультации врачей;
  • процедуры диагностики (анализы, УЗИ, скрининги и т. д.);
  • стационарное или амбулаторное лечение, которое потребовалось женщине в связи с ожиданием ребенка;
  • платные роды;
  • лекарства, назначенные врачом и приобретенные роженицей по рецепту.

За какие услуги можно получитьЕсть и так называемые дорогостоящие услуги, суммы вычетов по которым не ограничиваются. Причем разновидности таких медуслуг отдельно для беременных не прописываются. Все они приведены в Перечне, утвержденном Постановлением Правительства РФ № 201 от 19 марта 2001 года. Всего здесь собрано 27 наименований. Непосредственно к родам относятся следующие:

  • комбинированное лечение состояний, связанных с осложнениями течения беременности, родов и послеродового периода (п. 20);
  • вынашивание детей, которые родились недоношенными, если их масса не больше 1,5 кг (п. 26);
  • лечение бесплодия с применением ЭКО (п. 27).

Если женщине приходится делать кесарево сечение, то связанные с этим затраты тоже относят к числу дорогостоящих (необходимость хирургического вмешательства связана с осложнениями).

Размер возврата

Сумма получаемого вычета определяется исходя из размеров дохода в том году, к которому относятся понесенные расходы. Перенести их на следующие периоды нельзя. Т. е. если на роды вы потратили больше, чем заработали в том же календарном году, то возврат вы получите не на всю сумму.

Ограничения есть и по типу медуслуг:

  • Обычные – не больше 120 000 руб. в год. Причем суммировать их нужно с другими видами затрат, относящихся к социальному вычету. Получается, максимально за год можно получить не больше 15 600 руб. в качестве возврата.
  • Дорогостоящие – не имеют ограничения по сумме. Вычет составляет 13% от суммы расходов.

Пример. Селиверстова в 2019 году имела совокупный доход в размере 800 000 руб. В период беременности и родов она потратила 150 000 руб. на узи, лекарства, услуги диагностики. И еще 300 000 руб. женщина заплатила за кесарево сечение и вынашивание недоношенного сына. Каким для нее будет размер вычета? Максимальное ограничение – 13%*800 000 = 104 000 руб., причем распространяется оно на все соцвычеты. По ведению беременности женщина сможет получить возврат на сумму 15 600 руб. (максимум), на дорогостоящие услуги – 300 000*13% =39 000 руб. Итого сумма вычетов составит 54 600 руб. Это меньше уплаченного налога, значит деньги Селиверстова получит в таком размере.

Особенности предоставления

Особенности предоставленияВозврат за расходы на роды и беременность оформляется так, как и остальные социальные вычеты за медуслуги. Роженица или ее муж может обратиться в ФНС (лично, по почте, дистанционно через интернет) или же оформить все через работодателя (но предварительно нужно будет получить уведомление в налоговой). Из документов для ФНС потребуются:

  • паспорт (если оформляет супруг, то дополнительно – свидетельство о браке и паспорт жены);
  • справка о доходах 2-НДФЛ;
  • налоговая декларация 3-НДФЛ;
  • договор на оказание услуг;
  • копия лицензии медклиники;
  • платежные документы по понесенным затратам (чеки, банковские выписки);
  • реквизиты счета для перевода вычета.

Скачать бланк декларации 3-НДФЛ (КНД 1151020), актуальный в 2019 году (при заявлении вычета за 2018 год)

Скачать заявление на возврат налога (образец/бланк 2019 года, рекомендованный ФНС)

Важно! Расходы на обычное и дорогостоящее лечение указываются в разных строках налоговой декларации. Также проверьте, чтобы в справке об оплате дорогостоящих услуг были правильно проставлены коды (1 – для обычного лечения, 2 – для дорогостоящего). Иначе вычет предоставят в пределах 120 000 руб.

После подачи документов инспектор будет производить камеральную проверку в течение 3 месяцев. Еще 1 месяц дается ФНС для перевода средств. Т. е. в итоге деньги будут у вас только через 4 месяца после обращения за вычетом.

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 516 голосов
Загрузка...
Бесплатный вопрос юристу

Вам будет интересно

Оставить комментарий

Adblock
detector