Двойной налоговый вычет на ребенка: кому положен и как получить

Появление малыша в семье – это не только радость, но и ответственность, затраты. Государство старается стимулировать россиян к рождению детей. Поэтому для семей предусматривается целая группа преференций: материальных и нематериальных. Сюда, например, можно отнести материнский капитал, государственную ипотеку под 6% годовых. Также предоставляется право обоим родителям оформить возврат за каждого иждивенца. А могут ли предоставить двойной налоговый вычет на детей только отцу или матери? Об этом и поговорим сегодня.

Что это за преференция?

Двойной налоговый вычет на ребенкаРоссийское законодательство предоставляет официально трудоустроенным гражданам разные виды налоговых преференций в формате вычета. По сути, все это льготы, уменьшающие базу налогообложения, а значит, и размер уплачиваемого из зарплаты налога. Перечень форм возврата довольно большой. Сюда относятся:

  • стандартные;
  • имущественные;
  • социальные;
  • инвестиционные;
  • профессиональные;
  • связанные с ценными бумагами.

К примеру, когда вы покупаете жилье, появляется право на имущественный возврат, при получении медицинской помощи и прохождении обучения – на социальный. А как поступить, если речь идет о льготе на ребенка? Согласно п. 4 ст. 218 НК РФ, он относится к стандартным налоговым вычетам (СНВ).

СНВ назначают в заранее оговоренном размере (он зависит от оснований назначения возврата и, иногда, некоторых других особенностей). В эту группу входят вычеты не только на ребенка. Например, возврат в размере 3 000 руб. ежемесячно получают ликвидаторы аварии на ЧАЭС.

Скачать для просмотра и печати: Статья 218 НК РФ. Стандартные налоговые вычеты

Для кого положен?

По общему правилу, возвраты по налогам дают лицам, которые уплачивают государству 13% от своего заработка. Наиболее часто льготниками оказываются обычные наемные работники, т. к. за них НДФЛ платит работодатель. Однако перечень может быть шире. В список могут входить:

  • Граждане, трудящиеся по гражданско-правовому договору. Фактически, назвать их наемными рабочими нельзя. Человек просто оказывает услуги другим гражданам или компаниям за определенную плату. И если с этих сумм он платит налог (13%), то тоже имеет право возврат.
  • ИП, работающие на ОСНО. В отличие от упрощенцев и частников, применяющих ПСН и ЕНВД, ИП на ОСНО уплачивает за себя налог в сумме 13%. Поэтому и возврат есть из чего оформлять.
  • Граждане, имеющие иные доходы, с которых удерживается НДФЛ. Самый распространенный пример – сдача недвижимости в аренду. Если она производится с заключением официального договора и уплатой налога (13%).

Получение того или иного возврата возможно при определенных условиях. Для оформления СНВ на ребенка достаточно факта его существования. Воспользоваться преференцией могут:

  • родители и/или их законные супруги;
  • усыновители;
  • опекуны, попечители;
  • приемные родители и/или их супруги.

Конкретный статус имеет значение только если СНВ назначается на ребенка-инвалида – меняются размеры. В остальных случаях возврат назначается в одинаковых суммах (но есть различия по очередности малышей).

Положенные суммы

Законодательством определены конкретные суммы возврата. Размер их обычно зависит от числа несовершеннолетних в семье, и они суммируются.

Какой ребенок по счету?Сумма СНВ (в месяц)
1-й1 400 руб.
2-й1 400 руб.
3-й и последующие3 000 руб.

СНВ на детей инвалидов в повышенном объеме назначается независимо от общего числа малышей в семье. Однако сумма разная: для родителей, их супругов и усыновителей – 12 000 руб., и для опекунов, приемных родителей с супругами и попечителей – 6 000 руб. в месяц. Такие размеры устанавливаются до достижения ребенком 18 лет. Для детей-инвалидов I и II групп сроки вычетов увеличиваются до 24 лет, если ребенок учится очно.

Особенности «учета» малышей

Очередность детей при расчетеВозврат на малышей предоставляется их родителям до момента исполнения ребенку 18 лет (при прохождении очного обучения этот показатель увеличивается до 24 лет). Существуют и определенные правила «учета» иждивенцев.

Очередность

Для расчета СНВ принципиально важно, каким по счету в семье ребенок родился. Минфин РФ в своем письме № 03-04-05/8-1257 от 8 ноября 2012 года указал, что важен хронологический порядок по датам рождения.

Еще один важный нюанс: очередность определяется по всем детям в семье, а не по тем, за которых взрослые имеют возврат.

Пример. Кондратьевы имеют 4-х детей в возрасте 24, 17, 8 и 6 лет соответственно. На старшего вычет им не положен, а за остальных 3 он предоставляется. Несмотря на то, что за 1-го возврата нет, остальные дети имеют следующую очередность: 2-й, 3-й, 4-й. Следовательно, по каждому из них осуществляется СНВ: 1 400, 3 000 и 3 000 руб. соответственно или 7 400 руб. в сумме.

Дети от разных браков

Особенности учета детей при двойном налоговом вычетеИногда супруги имеют малышей от разных браков, а потом на свет появляется их совместный ребенок. Как тогда правильно учитывать очередность? Если все дети проживают совместно, то правильно считать каждого из них (это справедливо и тогда, когда на несовершеннолетнего уплачиваются алименты, т. е. родитель участвует в жизни малыша). Получается, совместный ребенок в подобном случае будет 3-м и за него положен СНВ равный 3 000 руб. Эта точка зрения отображена Минфином РФ в письме № 03-04-05/80099 от 7 ноября 2018 года.

Ограничения по доходу

Преференция в установленных суммах предоставляется родителям ежегодно, пока иждивенцу не исполнится 18 лет (24 – если учится очно). Однако возврат может распространяться не на весь календарный год. Есть зависимость от совокупного дохода. Как только он превышает 350 000 руб., возврат больше не делают.

Статья 218 НК РФ

Пример. Колесникова получает зарплату 45 000 руб. в месяц. У нее есть 2-е детей, за которых она имеет вычеты в сумме 2 800 руб. в месяц. Сколько месяцев в год женщина получает эту преференцию? На 8-м месяце размер совокупного дохода составит 360 000 руб. Значит, за первые 7 месяцев Колесниковой вычет предоставят, а за 8 и последующие – нет.

Можно ли получить двойной вычет?

Некоторые матери хотят оформить двойной налоговый вычет на ребенка. Однако это не всегда возможно. Например, если второй родитель исправно платит алименты, т. е. участвует в жизни малыша, то свое право на вычет он не теряет. Фактически, двойной вычет предоставляется в двух случаях:

  1. Единственному родителю. Причем важно, чтобы второго родителя не было в принципе (например, есть официальный статус матери-одиночки, а в графе отцовства стоит прочерк или указан он со слов самой женщины), он умер или его местоположение неизвестно. Даже если мужчина лишен родительских прав, мать совместного малыша на двойной возврат права не имеет. Такой точки зрения придерживается и Минфин РФ, и ФНС. Если же единственный родитель вступает в новый брак, то удвоенного вычета он автоматически лишается со следующего месяца после официальной росписи.
  2. При отказе второго родителя. Для этого он должен составить особое заявление (в свободной форме). Тогда удвоенный вычет будет доступен первому. Например, к такому варианту иногда хотят прибегнуть во время нахождения женщины в декрете или если один из супругов не имеет официального дохода, работает в качестве ИП на спецрежиме. Но так не получится, ведь такой родитель фактически не имеет возможности оформить вычет, следовательно, и отказываться ему не от чего. Если же он работает, то работодатель второго будет следить за уровнем его зарплаты, чтобы перестать предоставлять вычет по достижению установленного лимита.

Пример. Звягинцева воспитывает сына одна и получает удвоенный возврат. В июле 2019 года она вышла замуж. Будет ли действителен двойной вычет? С августа право на него у женщины будет утрачено. Однако ее новый супруг может тоже получать возврат за иждивенца или составить письменный отказ от льготы. В последнем случае вычет в привычном размере женщина получать сможет.

Порядок получения

Порядок получения вычетаСчитается, что СНВ за детей является самым удобным, т. к. оформляется он обычно прямо на работе. Т. е. заявителю не нужно будет заполнять налоговую декларацию. Обычно о наличии детей у сотрудников спрашивают при приеме. Дальше также нужно своевременно информировать о появлении малыша на свет, чтобы можно было сразу воспользоваться правом на преференцию. Из документов работодатель попросит принести:

  • заявление на вычет;
  • свидетельства о рождении на всех детей;
  • копию паспорта со страницей о семейном положении (влияет на возможность появления возврата в удвоенном размере).

Иногда требуются и иные бумаги.

Например, по ребенку-инвалиду нужна соответствующая справка, а по совершеннолетнему (до 24 лет) – справка с места обучения, чтобы получать льготу и на него.

Если человек хочет получить вычет в 2-м объеме, то ему потребуются дополнительные документы. Их перечень зависит от обстоятельств:

  • родителя нет в принципе – справка о рождении (форма 25) и копия паспорта для подтверждения, что родитель свободен;
  • 2-й родитель погиб – свидетельство о смерти;
  • местоположение 2-го родителя неизвестно – соответствующее решение суда;
  • 2-й родитель от возврата отказался – заявление об отказе в свободной форме + ежемесячно справка о доходах (форма 2-НДФЛ).

Важно! Право на возврат в 2-м размере может закончиться раньше, чем женщина/мужчина перестанет получать вычет на себя. Как это возможно? К примеру, если з/п у одного из них больше. Т. е. предельные лимиты у него будут достигнуты раньше. Соблюдение этого правила контролирует работодатель получателя двойного вычета, именно поэтому ему и нужны справки о доходах 2-го родителя каждый месяц.

Сроки давности

Сроки давности вычета на ребенкаПолучить СНВ за новорожденного можно в том же году, даже если обратиться к работодателю не сразу. Тогда он произведет пересчет за предыдущие месяцы (если трудились после момента рождения где-то еще – получите справку 2-НДФЛ за это время на прошлом месте). А вот если вычет надо оформить за предыдущие года (можно за 3 последних года), то тогда придется идти в ФНС и заполнять декларацию 3-НДФЛ.

Удобнее всего своевременно обратиться за преференцией к работодателю. Каждый год писать заявление не придется – оно будет продлеваться автоматически, т. е. никакой бумажной волокиты не будет. Единственное исключение – изменение обстоятельств (например, родился еще один ребенок или работник вступил в брак, а следовательно, потерял право на двойной вычет).

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 516 голосов
Загрузка...
Бесплатный вопрос юристу

Вам будет интересно

Оставить комментарий

Adblock
detector