Регистрация бани на земельном участке в 2019 году

Законодательство меняется довольно часто, гражданам трудно это отслеживать. Дачная амнистия то закончена, то продлена, уведомление о будущем строительстве то нужно, то не нужно. Изменения в законе сопровождаются разнообразными слухами и домыслами, зачастую не имеющими отношения к действительности. У многих на участках, кроме дома, имеются гаражи, теплицы, бани, сараи, летние кухни. Может, пока продлили дачную амнистию, стоит быстренько оформить и все вспомогательные строения? Разберемся, нужна ли регистрация бани на земельном участке, и каков будет за нее налог, а также, стоит ли оформлять другие постройки.

Баня на садовом участке

Регистрация бани на земельном участкеВ законе указано, что права на любые капитальные строения должны быть зарегистрированы в ЕГРН (ст. 131 ГК РФ). Отсюда следует, что они будут облагаться налогом.

Эта позиция государства ясна – учет объектов недвижимости, формирование бюджетных средств. Но в то же время в законе нет четкого указания на обязательную регистрацию вспомогательных построек.

Регистрировать баню или нет – это право граждан. Можете зарегистрировать, можете этого не делать. Обязательства на этот счет у владельцев бань на садовых участках нет. Речь идет, в данном случае, о частных баньках для личного использования, а не о банных комплексах под коммерцию.

Не следует путать дачную амнистию и оформление всех остальных построек на участке. Дачная амнистия предназначена прежде всего для упрощенной регистрации участков и жилых домов в СНТ и ДНТ (даже дома многие граждане еще не зарегистрировали).

Но в то же время, если вы построили баню и хотите, чтобы она являлась предметом сделки наряду с домом и землей, вы можете поставить ее на учет и оформить на нее право. Как это сделать, читайте ниже.

Баня на ИЖС

Регистрация бани на ИЖСВопрос со строениями, возведенными без документов на собственных участках – очень острый, в судах рассматривается множество дел о сносе не только жилых домов, но и других построек.

В статье 51 ГрК РФ указывается, что разрешение не требуется для создания некапитальных построек (навес, киоск) и вспомогательных объектов, конкретный перечень которых в законе нигде не назван. Вспомогательным строением являются объекты, предназначенные для обслуживания основного здания на участке – жилого дома.

Баня, гараж, летняя кухня на участке под ИЖС и ЛПХ могут строиться без разрешения. На это указывает ст. 51 ГрК. Все вышеперечисленные постройки считаются вспомогательными строениями к жилому дому. Поэтому вы сможете их зарегистрировать без проблем при наличии оформленного дома. Только рекомендуем соблюдать строительные нормы при возведении таких построек.

Получите выписку из ПЗиЗ, ознакомьтесь с отступами от межи. Баню следует строить на расстоянии не менее 1 м (от края ее свисающих элементов) до соседского забора. При ее возведении нужно учитывать требования к отступам и противопожарной безопасности. А также перед любым строительством необходимо собрать данные об особых зонах в месте расположения участка.

Другой вопрос, стоит ли оформлять баню в ЕГРН на участке под ИЖС или ЛПХ. Здесь ситуация такая же, как с постройками на садовом участке. С одной стороны, любое капитальное строение подлежит регистрации, с другой стороны, пока что граждане не преследуются Росреестром и ФНС за возведение вспомогательных построек.

Баня как пристройка к дому

Если баня будет являться неотъемлемой частью дома, то нужно получать разрешение на реконструкцию дома, и регистрация данных изменений в Росреестре обязательна.

Банные комплексы под коммерческое использование

Коммерческий банный комплекс или платная баня не являются вспомогательными строениями, их возведение следует согласовывать с уполномоченными структурами, и назначение участка должно быть соответствующим. Такую баню следует оформить в установленном законом порядке.

Как поставить баню на учет

Чтобы зарегистрировать баню, на участке под ИЖС и ЛПХ, нужно:

  1. Заказать технический план на нежилое здание. На объект приедет инженер, чтобы закоординировать углы постройки и произвести внутренние обмеры.

Технический план состоит из текстовой и графической части (поэтажного плана), для его подготовки нужны правовые документы на землю и на жилой дом.

  1. Подать заявление в МФЦ. Понадобится оплата госпошлины за возникновение права собственности (350 либо 2000 рублей) и готовый техплан.
  2. В Росреестре бане присвоят кадастровый номер, номер записи о праве, после чего заявителю выдадут выписку из ЕГРН.

Напоминаем, что регистрация вспомогательного строения невозможна без основного.

  Как оформить баню в СНТ:

  1. Заказать технический план. Для этого нужен правоподтверждающий документ на участок.
  2. Проверить и подписать декларацию, которую составит кадастровый инженер. В ней приведены характеристики нежилого объекта: площадь, материал стен, год постройки, этажность и т. д.
  3. Подать заявление и технический план в МФЦ. Пошлина за возникновение права 350 рублей.
  4. Получить выписку из ЕГРН.

Чтобы зарегистрировать баню в СНТ, достаточно иметь участок в собственности.

Коммерческие бани регистрируются аналогично, только в состав техплана входит разрешительная документация, если она была получена.

Налог на баню

Именно необходимость оплачивать налог зачастую останавливает владельцев капитальных построек от их регистрации.

Налог на баню составляет 0,3–0,5% от кадастровой стоимости, конкретную величину ставки в каждом регионе определяют индивидуально.

Размер кадастровой стоимости станет известным только после постановки объекта на учет.

В соответствии с НК РФ, хозпостройки до 50 кв. м не облагаются налогом. То есть за зарегистрированную баню, площадь которой, например, 49 кв. м, платить налог не придется. Однако заявить в налоговую об учтенном в ЕГРН объекте нужно, обозначив свою льготу. Правда, такая возможность применима только к одной хозпостройке на участке.

Также существуют 15 категорий граждан, которые полностью или частично освобождаются от уплаты налогов. Сюда относятся пенсионеры, инвалиды, семьи погибших при исполнении воинского долга и др. Полный список льготников указан в п.1 ст. 407 НК РФ.

Если баня является не самостоятельной постройкой, а частью дома, ее площадь относится к общей площади всего объекта и, безусловно, облагается налогом.

Могут ли власти выявить незарегистрированную баню

Могут ли власти выявить незарегистрированную банюВ СМИ, со ссылками на законодательные источники, регулярно появляются сообщения о том, что нужно регистрировать все капитальные хозпостройки на участках. Если объект имеет фундамент, если его невозможно перенести на другое место без угрозы разрушения, то это однозначно ОКС, подлежащий налогообложению и регистрации. При этом дроны выявят незаконные постройки, собственники которых будут обязаны оплачивать штрафы.

Конечно, Москва и область в первую очередь подвержены выявлению неучтенных в реестре построек новаторскими способами. В настоящее время такая практика существует в нескольких районах, планируется применять ее повсеместно в России. Внимание Росреестра будет приковано не только к неучтенным постройкам, но и к границам участков, а точнее, точности их определения.

В случае, если с помощью аэросъемки обнаружат неучтенную баню, то на участок будет направлена выездная группа (представители местных администраций, налоговых органов, БТИ) для подтверждения информации, полученной с помощью дрона. Если уполномоченная комиссия решит, что ваша постройка обязана числиться в ЕГРН, вас об этом уведомят письменно. После этого владельцу неучтенной постройки необходимо до даты, указанной в письме, оформить строение. Если собственник проигнорирует такое извещение, ему грозит штраф.

Пока нет сведений о том, что без вашего ведома, только по итогам аэросъемки, Росреестр поставит капитальные постройки на учет, а ФНС начислит налоги и штрафы. Но если такое произошло, без предварительного уведомления и проверяющей комиссии, рекомендуется обращаться в суд. Ответчик – налоговая служба.

Если вы не хотите доводить отношения с властями до таких крайних мер и подвергать себя риску получения повышенной ставки налога за уклонение от его оплаты, а также штрафов, то займитесь регистрацией капитальных построек на своем участке.

Подведем итоги

Поскольку разрешение на строительство бани (уведомление) при частном использовании не требуется, ее можно поставить на учет в любое время. Регистрация бани сопряжена со следующими затратами: на технический план, госпошлина за возникновение права и в последующем ежегодный налог после ее учета в ЕГРН. Поэтому те граждане, которые сейчас не готовы нести расходы за личную баньку на своем участке, могут еще некоторое время подождать, отслеживая действия властей по поводу пополнения бюджета за счет налога на имущество физических лиц, и учитывая практику применения дронов для выявления незарегистрированных построек. Выбор за вами, регистрировать баню в 2019 году или нет.

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 516 голосов
Загрузка...
Бесплатный вопрос юристу

Вам будет интересно

Оставить комментарий

Adblock
detector