Как оформить наследство на несовершеннолетнего ребенка?

Российское законодательство особенно тщательно следит, чтобы права несовершеннолетних граждан не ущемлялись. Касается это и вопросов вступления в наследство. Процедура получения в этом случае имеет ряд важных особенностей. Сегодня мы поговорим о том, как оставить наследство на несовершеннолетнего ребенка.

Можно ли оставить наследство ребенку?

Когда речь заходит о составлении завещания, человек может задуматься, а может ли он по закону передать свои ценности несовершеннолетнему. Особенно часто такой вопрос возникает, если будущий наследник не связан кровными узами с завещателем. Четкий ответ дан в ст. 1119 ГК РФ.

Статья 1119 ГК РФ

В п. 1 говорится, что имущество может быть завещано абсолютно любому человеку. На это никак не влияет возраст, родство и другие признаки. Следовательно, составить завещание можно на несовершеннолетнего, будь то собственный или совсем посторонний ребенок.

По закону несовершеннолетние дети и вовсе имеют право на наследство вне зависимости от воли завещателя. Если родитель вдруг захочет лишить ребенка имущества, то в силу вступают правила об обязательной доле (ст. 1149 ГК РФ).

На основании чего может наследоваться?

Большинство россиян сегодня предпочитает не думать о распределении своего имущества после смерти. Поэтому завещание они оставляют крайне редко. Есть и такие, кто, не достигнув преклонного возраста, сам распоряжается своим имуществом с точки зрения наследования. Если речь идет о несовершеннолетних гражданах, то наследниками они могут стать в силу:

  1. Закона. Причем вариантов тут тоже несколько. Если усопший не оставил после себя завещания, то его дети (вне зависимости от возраста), становятся наследниками первой очереди наравне с родителями и супругами. Иногда умершие решают лишить наследства своих детей и оставляют завещание на других людей. Если речь идет о несовершеннолетних отпрысках, то они все равно по закону получают наследство в виде обязательной доли, правда, размер его оказывается в 2 раза меньше, чем был бы получен без завещания.
  2. Завещания. Таким образом усопший может оставить все свое имущество детям, но при условии, что нет получателей обязательной доли (нетрудоспособных родственников, иждивенцев). Несовершеннолетие имеет значение только при наличии «обязательных» наследников.

Наследниками по закону и завещанию могут стать не только несовершеннолетние дети, но и сестры, братья, внуки, внучки. В первом случае будет рассматриваться и очередность, во втором – только воля усопшего.

Ситуация 1. Павел Воронков умер, завещания он не оставил. От первого брака у него осталось 2 детей (12 и 20 лет). У Павла осталась мать-пенсионерка. Как по закону будет делиться его имущество? И дети, и мать являются наследниками первой очереди. Поэтому ценности будут делиться между ними в равных долях, то есть по 1/3 на каждого. Интересы несовершеннолетнего будет представлять мать ребенка под надзором органов опеки.

Ситуация 2. Максим Копытов оставил завещание, по которому свою квартиру он завещал несовершеннолетнему ребенку. Кроме него у усопшего осталась мать (не пенсионерка) и 2 детей (15 и 19 лет). Как будет разделена квартира? Мать и 19-летний ребенок являются трудоспособными, поэтому обязательную долю в наследстве они не получат. А вот 15-летний отпрыск имеет право на нее. По закону он бы получил ¼ от имущества как наследник 1-й очереди. Следовательно, при составлении завещания ему отходит 1/8 квартиры. Оставшиеся 7/8 наследуются ребенком, указанным в завещании.

Во втором случае завещание и вовсе может быть оспорено матерью несовершеннолетнего, который имеет право на обязательную долю. Если человек не хочет, чтобы документ оказался ничтожным, при его составлении необходимо в качестве наследника учесть второго несовершеннолетнего ребенка или часть имущества не распределять, чтобы оно покрыло долю.

Особенности вступления в наследство

Особенности вступления в наследствоЗаконодательство следит, чтобы права детей не нарушались, в том числе и при вступлении в наследство. Больше вопросов возникает относительно того, как несовершеннолетнему это наследство получить. Подобное беспокойство оправдано, ведь для вступления в наследство человек должен быть полностью дееспособным, а таковым до 18 лет он стать не может. Так как же тогда реализовать свое законное право на имущество ребенку? Тут необходимо исходить из возраста:

  • До 14 лет. Вступить в наследство сам ребенок не может. За него это делают родители или официальные опекуны. Они не являются наследниками, а просто совершают сделки с получаемым имуществом от имени ребенка.
  • С 14 до 18 лет. Ребенок уже может участвовать в решении имущественных вопросов сам, однако лишь с согласия родителей/опекунов.

Получается, совсем маленькие дети изъявить свою волю в вопросах получения/отказа от наследства не могут. А вот у подростков в этом плане куда больше прав, но и они нуждаются в согласии взрослых. Более того, совершение имущественных сделок собственниками-наследниками, не достигшими 18 лет, невозможно. Становясь владельцами ценностей, они берут на себя обязательства по их содержанию (оплата услуг, налогов). Сделки же могут совершаться только взрослыми.

Допустимые сделки с имуществом

Допустимые сделки с имуществомИтак, допустим несовершеннолетний стал собственником квартиры, машины или каких-то других ценностей. Какие действия с этим имуществом можно совершать, можно ли продать? Самый простой вариант – дождаться 18-летия ребенка, чтобы он сам распоряжался имуществом. А что делать, если несовершеннолетнему принадлежит только часть или надобности в полученных ценностях нет? Здесь возможно несколько вариантов:

  1. Ребенок является одним из собственников. Тогда имущество подвергается оценке. Доля ребенка может быть продана другим наследникам или третьим лицам. Однако деньги должны быть зачислены на личный счет несовершеннолетнего. В случае продажи жилья, должно приобретаться иное с выделением доли ребенку.
  2. Вся собственность принадлежит несовершеннолетнему. Квартиру в таком случае продать получится вряд ли, а вот с имуществом будет легче. Просто нужно будет деньги от продажи перевести на счет ребенка.

Вне зависимости от условий продажи, для ее совершения потребуется разрешение органов опеки. Если ребенку на момент сделки больше 14 лет, то потребуется его согласие и согласие родителей/опекунов.

Ситуация 3. Парамонов Павел (11 лет) от своего отца получил 1/3 квартиры. Остальные 2/3 перешли другим его детям (24 и 29 лет). Квартиру решено было продать и разделить деньги поровну. Родители Павла в этой ситуации могут положить вырученную сумму на счет ребенка или приобрести квартиру с оценочной стоимостью и площадью, не меньше унаследованной, и выделить несовершеннолетнему его долю. Просто взять и потратить деньги в такой ситуации они не имеют права.

Порядок оформления и вступления в наследство

Завещатель не всегда понимает, как оформить наследство на несовершеннолетнего. По сути, процедура мало чем отличается от стандартной. Для включения в число наследников человеку не нужно получать согласие от родителей ребенка – его волеизъявления будет достаточно. Процесс составления завещания будет таким:

  1. обращение к нотариусу (с собой нужно взять паспорт, документы на наследуемое имущество, сведения о ребенке, желательно – свидетельство о его рождении);
  2. составление текста завещания, его подпись и заверение.

Уже после смерти завещателя ребенок вступит в наследство. Причем если на момент гибели завещателя он уже будет взрослым, то сможет сам получить положенное ему имущество. В противном случае сделки от его имени будут совершаться:

  • исполнителем – если таковой указан в завещании (обычно такой формат используется, если завещатель не уверен, что родители или опекуны ребенка добросовестно выполнят свои обязанности и не будут совершать сделки для своей выгоды);
  • законным представителем – если иное в завещании не указано (ими выступают родители чаще всего).

Примечательно, что родители/опекуны могут от лица ребенка не только вступать в наследство, но и отказаться от него. Но в этом случае также требуется согласие органов опеки и попечительства. Получить его возможно только в том случае, если из-за отказа интересы ребенка не будут ущемлены. Обычно такое допускается, если кроме имущества несовершеннолетний наследует еще и многочисленные долги завещателя.

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 512 голосов
Загрузка...
Бесплатный вопрос юристу

Вам будет интересно

Оставить комментарий

Adblock
detector